Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Стевия от усманского энтузиаста

Стевия от усманского энтузиаста

Большинство из нас привыкли все сбои в работе организма преодолевать с помощью медикаментозных средств – выпил таблетку и полегчало. Стараемся не думать, о том, что большинство препаратов пока не умеет действовать избирательно. Но есть природные средства, которые воздействуют на организм комплексно, укрепляя в целом иммунитет человека. Среди них особое место занимает стевия. В Усманском районе новость о стевии пришла от Марка Дубянского, главы Студенского поселения. Он ещё 20 лет назад стал серьёзно изучать эту чудо-траву, получил степень кандидата наук, добился серьёзных успехов, позволяющих помогать многим людям.

Удивительная стевия — растение двадцать первого века

Издавна она была известна индейцам так же широко, как подорожник. Её сок они использовали для промывания ран, снятия воспаления, очищения язв. За свой сладковатый вкус растение называли медовой травой. Этим она обязана особому веществу – стевиозиду, сладость которого намного превосходит подобный показатель у сахара.

Первые сведения о ней проникли к европейцам в конце XIX века от Антонио Бертолони, который посвятил её изучению десять лет, открыл более 200 видов.

 Уникальные свойства «медовой травы»

  1. Замечено, что регулярное употребление её способно укрепить иммунитет. В неё входят более 100 фитохимических веществ:
  2. минералы кальций, фосфор, марганец, магний и целая группа металлов;
  3. дитерпеновые гликозиды;
  4. кислоты гуминовые,муравьиная, никотиновая;
  5. агипенин, аусроинулин, авкуларин;
  6. бетаситостерин;
  7. витамины C, A, E, P, Е, К;
  8. эфирные масла;
  9. антиоксиданты и многое другое.
  10. Это натуральный безопасный сахарозаменитель. Употребление экстракта не влияет на процентное содержание сахара, при этом стевиозид слаще его в сотни раз
  11. Она благотворно влияет на работу поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, обмен веществ.
  12. Эфирное масло, благодаря присутствию в нём 53 активных веществ, имеет ранозаживляющее действие.
  13. Препараты со стевиазидом повышают жизненный тонус, избавляют от депрессии и апатии.
  14. Небольшие добавки в состав некоторых зубных паст или средства для полоскания рта являются прекрасной профилактикой кариеса и сохраняют свежесть дыхания.

Как следствие умелого использования продукта происходит замедление процесса старения организма, улучшается внешний вид кожи лица и тела. Вплоть до 1985 года информация о ней в Европе была очень скудной.

Через тернии к успеху и признанию

Около двадцати лет назад, после окончания университета Алма-Аты, в поселок Студенки приехал начинающий преподаватель. У него была возможность распределиться в более престижное место в столице Казахстана, но он предпочел работу на родине предков. Это был Марк Маркович Дубянский. Поступив в аспирантуру Всероссийского НИИ в г. Рамони Воронежской области, где начал работать над исследованием практических и целебных свойств стевии. Результатом стал научный труд, ставший основой для кандидатской диссертации.

Молодой ученый долго подбирал уникальные условия для проведения своих исследований. Тогда ещё новинкой было выращивать экспериментальные образцы в пробирках, подбирая идеальную питательную среду. Выращенные им растения были отличались 50-тикратным превышением сладости сахара, а у коллег эта величина не превышала 20. Он сумел добиться от влаго- и теплолюбивой травы особой засухоустойчивости. Новый вид стевии в 1997 году был запатентован, как эксклюзивный и получил персональное имя – «Услада».

В силу сложившихся обстоятельств дальнейшую работу над темой пришлось свернуть, заняться другим, коммерческим, проектом. Пытался найти себя в мебельном производстве, возглавлял ферму, работал зоотехником. А стевия не отпускала. Она для самого Марка Марковича стала универсальным лекарством от болезней, а затем и для других людей.

Научный поиск, упорство и труд обязательно увенчаются успехом

Сначала помог пожилому мужчине избавиться от диабета второго типа, которому посоветовал пить чай с этой травкой, а тот не только пил компоты да чай, но стал с ней хлеб выпекать. Года через два он выздоровел. Затем порекомендовал прикладывать свежие листочки к незаживающей ране на ноге знакомой женщине, рана затянулась через несколько недель. Так и пошла слава о чудо-травушке.

Стало ясно, что её использование служит профилактикой онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему. Многие уверовали в стевию, как в эликсир молодости.

Не каждый может справиться с её характером. Нужен хороший уход и удобрения. Новатор советует выращивать её так:

  • взять здоровый росточек (Дубянские раздают их бесплатно);
  •  укоренить его в земле;
  • создать условия теплой влажной «бани» под плёнкой, уберегая от пересыхания;
  •  когда приживется – постепенно закалять, увеличивая интервал проветривания в течение 10 дней.

Весной крепкое растение пересадить в открытый грунт.

И тогда стевия откроет свои тайны.

Марк Маркович мечтает о том, чтобы как можно больше земляков были здоровыми, жили долго и счастливо. Для этого и надо-то немного – чтобы как можно больше энтузиастов стали разводить это растение. Вот он и раздает росточки всем, кто обращается.

Полезные советы от Дубянского

  • 100 г травы кипятить в 1 литре воды в течение 1 часа;
  • процедить,
  • оставшуюся траву снова прокипятить в течение часа и процедить;
  • настои объединить, прокипятить, слить в общий сосуд;
  • полученный экстракт добавлять в чай вместо заварки – не более одной чайной ложки.

В крупных городах стевию уже выращивают в промышленных масштабах. Её продукция стала появляться в аптеках и супермаркетах. Но если этот «домашний доктор» будет в каждом доме в качестве скорой помощи, окрепнет здоровье нации, наших детей и внуков.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.