Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Стевия выращивается в ботаническом саду Ашхабада

Стевия выращивается в ботаническом саду Ашхабада

До 1934 года многолетнее растение стевия из семейства Астровых произрастало только в Центральной и Южной Америке. В начале прошлого века на стевию обратили внимание французские ученые, а еще через несколько лет образцы растения привезли в Россию и Японию. С тех пор растение стало объектом многочисленных исследований. Известно, что индейцы Латинской Америки использовали эту траву в качестве лекарства от некоторых болезней, а также добавляли ее в чаи и лепешки для подслащивания пищи.

В 2012 году ботанический сад при институте биологии и лекарственных растений в республике Туркменистан запустил проект, цель которого: экспериментальное культивирование стевии.

Удивительно насыщенный вкус, придают траве особые сладкие вещества – гликозиды (эфирные сахара). Гликозиды содержатся во многих растениях, цветках, но концентрация их в стевии чрезвычайно высока. Эфирные сахара, выделенные методом экстракции из «медовой травы», называют стевиозидами. Всего их в составе растения 11 типов. Промышленность объединяет эту группу веществ под общим названием – стевиол. Процесс усвоения стевиозида организмом не сопровождается образованием глюкозы. В этом секрет низкой калорийности продуктов из стевии. При этом сладость стевиола в сотни раз превышает аналогичный показатель привычного сахара.

Мощный подсластитель может легко заменять сахар, поэтому вещество стевиозид рекомендуется употреблять людям с избыточным весом, имеющим проблемы с сосудами и сердцем, нарушением обмена веществ, гипертонией и сахарным диабетом. Более того, стевия подходит всем, без исключения, т. к. является отличным профилактическим средством от вышеперечисленных, а также многих других заболеваний. В 2006 году Всемирной организацией здравоохранения было проведено исследование. Его результаты подтвердили, что употребление стевиозида не опасно для здоровья.

Руководство Академии наук города Ашхабада не исключает, что возможность выращивать траву в промышленных масштабах может реализоваться в ближайшие годы. В данное время все стадии роста стевии наблюдаются в специально оборудованных теплицах, которые находятся в маточном питомнике. Сотрудники института привезли один из видов стевии из Индии в 2012 году. После подготовки всех необходимых условий был осуществлен посев травы, а в 2013 году началось массовое цветение растения. Образовавшиеся семена были собраны для создания следующих испытательных грядок. О конечных результатах говорить пока рано, т. к. в данное время за растением продолжается наблюдение.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.