Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Стевия приходит на смену классичекским тростнику и свекле

Стевия приходит на смену классичекским тростнику и свекле

Тем, кто вынужден соблюдать специальный режим питания при диабете или придерживаться диеты на похудение, приходится отказываться от употребления сахара. Вместо этого в их рацион входят различные сахарозаменители. Но так было раньше. Сегодня же многие используют естественные подсластители, среди которых особое место занимает стевия. Это растение известно уже много столетий, но только во второй половине 20 века жители Японии, США и других стран начали активно включать его в свой рацион.

Экстракт стевии, названный как стевиозид, в несколько десятков и сотен раз превосходит по своим свойствам сахар-рафинад. При этом многочисленные исследования, проведенные учеными, показали, что содержание канцерогенов в данном растении равно нулю. Основываясь на этих данных, депутаты Евросоюза одобрили практику замены сахара растительным заменителем  - стевией и ее производными. В результате многие компании начали использовать его при производстве продуктов питания и разнообразных напитков.

Еще на заре 2000-х Coca-Cola объявила о том, что ее продукция теперь будет содержать экстракт стевии, который заменит обычный сахар. И слова не разошлись с делом: в 2002 году на рынок вышли Sprite и чай Nestea, которые на 30% состояли из стевиозида. Вслед за американским гигантом пошли Pepsi-Co и Kraft.

 Причем их выбор был обусловлен не только возросшей в мире популярности стевии, но и ее низкой стоимостью. Вдобавок крупные производители должны соблюдать правила, устанавливаемые правительством некоторых стран в отношении определенных групп товаров. Это делается для того, чтобы остановить увеличение количества людей, страдающих от сахарного диабета и ожирения. Стевия не оказывает никакого влияния на содержание глюкозы в крови. Поэтому ее употребление рекомендовано диабетикам.

Стевиозид также используется при производстве различных фиточаев, шоколадных изделий, молока и так далее.

Однако не только указанные выше причины повлияли на то, что сегодня стевия имеет высокую популярность. Это растение содержит множество микроэлементов, витаминов А, C, E, P. При попадании в организм стевиозид активно воздействует на обмен веществ и приводит его в норму. Он регулирует содержание холестерина. Стевия благотворно сказывается на функционировании печени, и  выработке инсулина поджелудочной железой. Ее используют для борьбы с изжогами и язвами. Она является хорошим средством для лечения гипертонии и выводит из организма вредные токсины.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.