Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Стевия и соусы

Стевия и соусы

Каждая хозяйка имеет свой секрет приготовления блюд, благодаря которому еда получается особенно вкусной. У одних это пряности, у других – зелень, а кто-то добавляет в блюда подсластители. И в этом случае далеко не все используют сахар. Среди ингредиентов, используемых среди хозяек в качестве сладости, можно встретить натуральный мед и траву стевию. Но самыми популярными, хоть и не такими полезными, являются майонез и кетчуп.

История появления соусов

Майонез и кетчуп - настолько популярные соусы, что сложно вспомнить их изобретателей. Есть легенда, что изобретение майонеза принадлежит повару герцога Ришелье, в какой-то момент оказалось, что нечем кормить войско, и соус был приготовлен из остатков продуктов, основа которых и составляет современный майонез. Неподалеку от места расположения солдат находился город Маон, от которого и произошло название соуса.  

Кетчуп, ассоциирующийся сегодня с помидорами, изначально вообще не имел в своем составе этих овощей. Для его приготовления часто использовались морепродукты, грибы, вино и разнообразные специи. Соус стал популярным только после того, как попал в Европу. Местные повара стали изменять рецепт, пытаясь достигнуть совершенства. Только тогда в качестве основы для приготовления кетчупа стали использовать помидоры.

Сахар и стевия в соусах

Для приготовления кетчупа и майонеза обязательно используется сахар. Из-за этого диетологи категорически не рекомендуют часто употреблять в пищу подобные соусы. Запретными считаются такие соусы у диабетиков и детей. Но распространенное использование сахара – далеко не повод отказываться от любимых продуктов. Еще в 18 веке было обнаружено растение, по своим вкусовым качествам значительно лучше сахара. При этом вред это растение может нанести только тем, кто имеет индивидуальную непереносимость. Это – стевия – растение, которое сегодня широко используется как естественный заменитель сахара.

Из стевии добывают экстракт – стевиозид, который можно добавлять при приготовлении кетчупов и майонезов. В этом случае соусы получают желаемый сладковатый вкус, но не имеют дополнительных калорий. Стевиозид – натуральный усилитель вкуса и запаха, его присутствие в продукте не становится причиной приторного послевкусия. За счет натурального происхождения стевия не боится термической обработки, изменения кислотности и добавления спирта. 

Полезные свойства стевии:

  • Нормализует артериальное давление.
  • Не наносит вреда при сахарном диабете.
  • Обладает противовоспалительными свойствами.
  • Улучшает работу ЖКТ.
  • Имеет антибактериальные свойства.

Список целебных свойств стевии очень длинный. Благодаря этому применение этого растения и его экстракта оправдано как в медицине, так и пищевой промышленности. Стевиозид в соусах и при приготовлении блюд может использоваться при самых разных диетах. Растение не увеличивает калорийность пищи, но при этом благоприятно действует на вкусовые качества блюда. В некоторых странах стевиозид добавляется в травяные чаи для похудения, а также используется при приготовлении десертов, йогуртов, мороженого и даже конфет.

Польза и безопасность стевии доказаны многочисленными международными исследованиями. Несмотря на это, людям с сахарным диабетом следует осторожно употреблять даже такой безопасный экстракт как стевиозид, так как в большом количестве людям с существенными нарушениями здоровья стевия не рекомендуется. С осторожностью следует относиться к стевии и тем, у кого нарушения углеводного обмена, гормональные сбои и психические расстройства.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.