Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Стевия против аспартама

Стевия против аспартама

Вред от употребления сахара, особенно – в больших количествах, давно доказан учёными. Он нарушает обмен веществ, провоцирует болезни, в том числе – грибковые, диабет, инфаркт, инсульт, и в целом сокращает продолжительность жизни. Но заменители, созданные химиками, тоже не безвредны. Самый распространённый синтезированный сахарозаменитель – аспартам.

Аспартам: побочные эффекты

Подсластитель аспартам занимает четвёртую часть мирового рынка. Широко используется для производства напитков и сладостей, особенно – низкокалорийных. Ощущение жажды напитки с этим компонентом не утоляют, а вызывают желание пить снова и снова.
В организме аспартам распадается на аминокислоты и метанол. Метанол (древесный спирт) — простейший одноатомный спирт, очень токсичен.
И хотя производители отвергают обвинения в адрес аспартама, оплачивая всё новые исследования, сами не рекомендуют его детям, беременным женщинам и больным фенилкетонурией (нарушением обмена аминокислот).

Независимые изучения показали, что аспартам нарушает метаболизм, гормональный баланс, нервные функции. Американским пилотам запрещают употреблять низкокалорийные напитки, содержащие аспартам, так как после них отмечалось ухудшение зрения, и возникала угроза падения самолёта. В числе других побочных эффектов - головная боль, звон и шум в ушах, депрессивные состояния, бессонница, боли в суставах, проблемы с памятью, головокружение. При употреблении беременными женщинами может вызвать нарушения развития ребёнка.

В Соединённых Штатах Америки с употреблением больших доз аспартама связывают возникновение рассеянного склероза и системной красной волчанки.
У диабетиков при передозировке может возникнуть состояние, при котором невозможно контролировать уровень сахара, от чего больные впадают в кому.

Альтернатива есть

Но в скором времени сахарозу и аспартам заменит новый сладкий продукт – растение стевия, или медовая трава и получаемый из её листьев стевиозид. Изначально стевия росла только в странах южной Америки и служила в пищу индейцам. С того момента, как были замечены её необычно сладкий вкус и полезные свойства, растение начало путешествие по всей планете.

Высушенная стевия перерабатывается и получают натуральный заменитель сахара – стевиозид. Он слаще сахарозы в 200 раз, но содержит очень мало калорий. Одними из первых в свой рацион стевиозид ввели японцы. Стевию начали выращивать в Корее, Австралии, Канаде и Китае, который стал крупнейшим экспортёром стевиозида и продукции из стевии.

Первые потребители стевиозида – больные сахарным диабетом. Природный заменитель сахара приводит в норму его содержание в крови и благотворно влияет на выработку инсулина.
Но полезное влияние на организм делает привлекательной стевию и в рядах людей, не обремененных болезнями.

К тому же стевиозид не распадается от высоких температур (как аспартам), а значит, его можно класть в горячие напитки и кондитерские изделия.
Регулярное употребление переработанной стевии:
• улучшает работу сердца;
• укрепляет сосуды, исчезают жировые бляшки;
• улучшает пищеварение;
• благоприятно для печени;
• уменьшает воздействие бактерий и вирусов;
• ускоряет заживление язв и ран;
• укрепляет иммунитет,
• повышает стрессоустойчивость.

Все, кто заменяет сахар стевиозидом, отмечают существенные положительные сдвиги в самочувствии, укрепление жизненного тонуса, отвыкают от сахарозы и не подвергаются опасности пострадать от химических подсластителей. И хотя контролировать состав многих продуктов из магазина человек не может, заменить содержимое сахарницы по силе каждому.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.