Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Стевия: что такое, как употреблять, особенности, эффективность

Стевия: что такое, как употреблять, особенности, эффективность

Стевия — это трава, переработав которую в порошок, используют её как заменитель сахара. Стевия полезна, так как она содержит микроэлементы (кальций, калий, хром, йод, селен, натрий, фосфор, цинк, железо и магний), которые вместе ускоряют распад жиров в организме на энергию, уравнивают водный баланс и регулируют обмен углеводов, уменьшают желание выпить спиртное и покурить. Вдобавок в стевии содержатся аминокислоты. Она слаще сахара в 40 раз, а её экстракт превосходит сладость сахар в 300 раз — всё это происходит благодаря содержанию гликозидов и инулина.

Содержание калорий в экстракте равно нулю, а в свежей листве — 18 калорий на 100 грамм. Она улучшает работу пищеварительного тракта, ускоряет катаболизм и уменьшает желание съесть что-нибудь сладкое, кроме того, чистит организм и улучшает тонус кожи. Повышает иммунитет организма, снижает уровень холестерина, не влияет на процент глюкозы в крови. Кроме этого, она борется с размножением грибков и микробов, питающихся сахаром; эффективна при заболеваниях дыхательных путей (из-за отхаркивающих свойств); улучшает состояние кожи, ногтей и волос; укрепляет сосуды; блокирует развитие новообразований (раковых клеток); укрепляет десны и предотвращает кариес; ускоряет процессы регенерации клеток. Употребляли её ещё индейцы, потому что произрастает она на территории Южной Америки и вплоть до Мексики. Сейчас стевия — культивируемое растение, но всё такое же натуральное, без генетических модификаций.

Как употребляется

Продается как чай, куда добавляют различные продукты из стевии. Также стевию используют в форме различных растворов, сушеной, возможно, как порошок или таблетки. В обычном виде её заваривают, добавляя в чай или кофе. Её используют сразу же после приготовления или в виде концентрированной настойки, которую добавляют в разные блюда, но срок хранения — всего неделя.

Приготовление стевии

Для того чтобы приготовить настойку, в 200 грамм кипятка высыпают 2 столовые ложки порошка из сухой травы и греют на водяной бане в течение 10 минут. Далее такой чай переливается в термос, и полдня настаивается. Потом его процеживают в баночку и то, что осталось от фильтрации в термосе, заваривают примерно 100 миллилитрами кипяченой воды, через 7 часов этот остаток добавляют к процеженному продукту.

Употребление готовой стевии

Чай со стевией снижает аппетит, и его рекомендуют употреблять до еды, предварительно заварив в чашке один пакетик смеси. Для усиления вкуса добавляют и другие травы (в частности, ромашку и шиповник).

Таблетки употребляют за полчаса до еды, но не больше 6 штук за один день! Они запиваются или растворяются теплой водой. Порошок — 2-4 раза в день (не более 4 пакетиков!), заваривая их кипяченой водой. Кроме того, порошком подслащивают пищу. Сироп стевии добавляют в продуты и готовые блюда по 4-5 капель (200–250 мл).

Также стевию можно использовать для приготовления продуктов в духовке при высоких температурах, так как стевия нечувствительна к ним и не разрушается от теплового воздействия, в отличие от мёда, плюс она хорошо растворима в воде.

Показания к применению

Рекомендуется к употреблению при недостатке выработки инсулина (диабете) и значительном увеличении массы тела, также назначаются людям с повышенным давлением и общими нарушениями обменных процессов в организме. Используется как средство для понижения сахара в крови. Улучшает обмен веществ, помогает в лечении остеохондроза, нефрита, панкреатита, холецистита, артрита, гингивита и пародонтоза.

Особенности стевии

Препараты из стевии, как и она сама, обладают сильным травянистым вкусом, который многие не любят. Экстракт стевии не обладает ни вкусом, ни запахом.

Противопоказания

Нельзя употреблять в пищу при индивидуальной непереносимости, а также беременным, в период лактации, маленьким детям и аллергикам (с аллергией на сложноцветные). Нельзя принимать вместе с витаминными комплексами из-за риска развития гипервитаминоза.

Эффективность

Стевия позволяет сбрасывать от 2 до 3 килограмм в месяц, за счет снижения калорийности пищи.

Здоровье

Раньше считали, что стевия вредна для здоровья, до того как провели опыт на печени крыс и доказали, что стевия — безопасный продукт, потому что натуральный и не вредит здоровью человека. Употреблять её можно на протяжении долгих лет.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.