Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Стевия: история, выращивание, использование

Стевия: история, выращивание, использование

Стевия — созданный природой подсластитель. Листья стевии слаще, чем сахар примерно в 10-15 раз, а стевиозид, который из них выделяют — в 300 раз. Стевиозид используют, когда нужно снизить сахар в крови, но отказываться от сладкого не хочется. Это низкокалорийное вещество — его можно использовать при диабете, проблемах с сердечно-сосудистой системой, метаболизмом или избыточным весом.

 

Как стевия появилась в обиходе

Люди используют стевию с давних времен. Индейцы Гуарани из Южной Америки делали из ее листьев сладкие напитки еще до путешествий Христофора Колумба. Мировым достоянием «каа-ехе» — «сладкая трава», как называли ее Гуарани — стала лишь в 1887 году: индейцы не спешили делиться своим секретом.

Сохранению тайны помогло и то, что из 300 видов стевии удивительные сладкие свойства есть только у одного. Это Stevia rebaudiana, или стевия медовая. Её естественные места произрастания — Аргентина, Парагвай и Бразилия. Климат растению необходим теплый и не чрезмерно влажный.

Как вырастить стевию на своем участке

Стевию можно выращивать самостоятельно. Чтобы добиться в этом успеха, важно соблюдать определенные условия.

  1. Приготовить рассаду. Для этого семена стевии нужно успеть посеять к концу весны.
  2. Подобрать почву. Стевия не слишком привередлива, но плохо переносит присутствие торфа и известковых удобрений. Самым подходящим вариантом будет песчаная или супесчаная почва с низким уровнем кислотности. Если в почве преобладает глина, ее нужно разбавить перегноем, дерном или песком — такой вариант тоже подойдет для стевии.
  3. Обеспечить погодные условия. Идеальным вариантом будет хорошо освещенное место, не продуваемое ветром и со средней температурой около 25°С.
  4. Выбрать момент для посадки. Высаживать рассаду можно только убедившись, что температура установилась на уровне 15-20°С, а заморозков не предвидится. Важно, чтобы сразу после посадки стевия не попала под палящее солнце — хорошо подойдет вечернее время или день с высокой облачностью.
  5. Правильно посадить. В глубину, лунки выкапываются до 8 см, между рядами 25-35 см. В каждую лунку садят по одному растению, затем поливают водой (она не должна быть холодной) и окучивают на треть высоты.
  6. Ухаживать. Землю нужно поддерживать рыхлой, а от сорняков избавляться — стевия очень плохо их переносит. Поддерживать умеренную влажность: сухость, как и чрезмерный полив очень вредят растению. Подкармливают кусты стевии раз в две недели.

Как собирать урожай

Наибольшую концентрацию стевиозида листья стевии набирают, когда куст начинает цвести. Цветение наступает примерно через 17 недель с момента высадки. Обычно это происходит в середине лета — начале осени.
Сбор урожая происходит просто. Кусты нужно срезать на высоте 6 см, а затем высушить. Можно сделать это, собрав стевию в связки и развесив, или же разложив на бумаге. Важно, чтобы помещение было хорошо освещено и проветривалось.
Стевия — многолетнее растение, поэтому после первой уборки урожая нужно выкопать ее корневища (не стряхивая с них землю) и сохранить для следующего сезона. Для этого их кладут ящики так, чтобы под ними был слой земли в несколько сантиметров. Затем их следует засыпать влажной землей, чтобы на поверхности остались только стебли.
Чтобы корни пережили зиму, им необходимо создать условия. Температуру нужно поддерживать в районе 6°С: повышение запустит процесс роста, а понижение может убить почки. Содержание влаги в воздухе тоже важно, оно должно быть 80-85%.

Как заготовить стевию

Практика предусматривает применение, в том числе, свежих, зеленых листьев стевии. Но цветение — лучший момент, когда они имеют наибольшую концентрацию стевиозида. Чтобы сохранить их в этом состоянии, листья засушивают, а затем измельчают. Две столовые ложки полученного таким образом порошка по сладости эквивалентны стакану сахара.
Но листья можно заготовить и более эффективно — получить из них экстракт стевии. Чтобы заменить стакан сахара, достаточно нескольких грамм экстракта.
Чтобы получить его, засушенные листья заливают водкой (можно использовать очищенный питьевой спирт), а через сутки отфильтровываю. Чтобы понизить содержание алкоголя, экстракт готовят как сироп, при невысоком нагреве. Алкоголь можно заменить водой, но тогда его свойства будут менее выраженными. При желании из экстракта можно получить сироп — для этого его выпаривают.

Как используют


Многочисленные исследования не выявили никакого вреда от стевии для человеческого организма. Она может стать хорошим решением для людей, которые ищут информацию о том, как снизить сахар в крови: существует множество рецептов, которые позволят полноценно и вкусно питаться, не используя сахар и его искусственные заменители.

Стевия хороша в напитках — листья или порошок добавляют в чай. Но, кроме того, ее удобно использовать в кулинарии. Можно сделать необычный десерт:

  • Овсяные хлопья, 200 г
  • Большое яблоко
  • Ореховая паста
  • Изюм, 30-50 г
  • Масло/маргарин, половина пачки
  • Шоколадные чипсы, 100 г
  • Яйца, 2 штуки
  • Вода, 250 мл
  • Порошок стевии, 2 чайных ложки. Или экстракт стевии, половина чайной ложки
  • Орехи

Овсянка, масло, вода и яйца перемешиваются в однородную массу. Затем к ней же добавляются остальные ингредиенты, за исключением орехов. Из массы формируются отдельные печенья, которые запекаются на противне примерно 10 минут (температура в духовке — 180°С). Орехи используются для декорирования получившегося печенья.

Рецепты существуют не только для десертов, но и для необычных основных блюд. Например, со стевией можно приготовить летний томатный суп. Для этого потребуются:

  • Свежие травы
  • Оливковое масло, 2 столовых ложки
  • Уксус, 2 столовых ложки
  • Соевый соус, 1 столовая ложка
  • Помидоры, 10 штук
  • Экстракт стевии, 3-4 грамма.

Травы измельчают, а томаты — давят до состояния пюре, затем смешивают все ингредиенты. Полученное блюдо можно подать холодным, добавив предварительно измельченный грецкий орех. А можно сварить с рисом и получить настоящий суп.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.