Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Стевиозид: свойства и применение

Стевиозид: свойства и применение

Большинство людей неравнодушны к сладкому, но злоупотребление сахаром ведёт к неприятным последствиям. Глюкоза содержит огромное количество калорий, и если они не расходуются, то человек начинает полнеть. Решить проблему удалось в 31-ом году прошлого столетия. Когда из травы стевии был синтезирован природный гликозид, ставший заменителем сахара. Сегодня это вещество известно под названием стевиозид. 

Полезные свойства

Стевиозид представляет собой безопасную пищевую добавку. Используется он, главным образом, для подслащивания еды. Преимущество перед обычной глюкозой в том, что это вещество низкокалорийное. Заменитель сахара на основе стевиозида рекомендуют людям страдающим ожирением и диабетом. 

Природный сахарозаменитель нормализует уровень глюкозы, поэтому его включают в состав специального диетического питания. Несмотря на то, что стевиозид – самое сладкое вещество известное человечеству, вреда организму он не наносит. Стевию можно употреблять в пищу в любых количествах, безусловно, в разумных пределах.

Плюсы природного сахарозаменителя:

  • Не содержит углеводов.
  • Снижает аппетит.
  • Обеспечивает организм необходимой энергией.

Несмотря на явные преимущества перед сахаром, цена на стевиозид вполне приемлемая. 

Как принимать 

Поскольку стевия снижает тягу к перееданию, принимать её лучше до еды. Так можно существенно сократить количество съеденного. Со стевиозидом можно готовить кондитерские изделия, или добавлять его в любые жидкости. Способ применения значения не имеет. Если до еды принять сахарозаменитель не получилось, то можно сделать это и в другое время. Но не раньше, чем через полчаса после приёмов пищи.

Лечебные свойства

Стевиозид содержит множество антиоксидантов, витаминов, минералов и эфирных масел. Они способствуют укреплению иммунитета и препятствуют простудным и воспалительным заболеваниям. Также стевию применяют при болезнях десен. Для этих целей готовится неконцентрированная настойка для полоскания полости рта.

Благодаря способности улучшать работу инсулиновых рецепторов, стевию рекомендуют пациентам с диабетом 2-го типа. Кроме того, сахарозаменитель не повышает давление и снижает холестерин, поэтому полезен гипертоникам. Стевиозид купить можно в обычной аптеке. Лучше всего брать концентрат в таблетках, так как он не имеет привкуса. Для приготовления десертов, выпечки и варенья подойдёт порошковый или жидкий заменитель. Сухой препарат нужно предварительно растворять в воде.

Возможные побочные эффекты 

Препараты со стевиозидом содержат большое количество витаминов, поэтому могут вызывать гипервитаминоз. Но только в случае, когда человек проходит дополнительный курс витаминов. Например, может появиться шелушение кожных покровов или сыпь. Также нельзя принимать препарат при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в его состав.

Чтобы избежать негативных последствий, нужно строго следовать инструкции по применению. На упаковке подробно описаны способы приема и дозировка. Нарушать их не стоит, особенно больным диабетом. Количество приема стевиозида не должно превышать 1,5 граммов в день. Передозировки могут вызывать болевые ощущения в мышцах, рвоту и тяжесть в желудке.

А вот кому противопоказан сахарозаменитель:

  • Беременным женщинам и кормящим матерям. Здесь возможно употребление только под наблюдением врачей.
  • Аллергикам. Трава стевия относится к сложноцветным растениям и может вызывать сильную аллергическую реакцию.
  • Гипотоникам. Натуральный заменитель глюкозы сильно понижает давление, и может навредить людям с гипотонией.

В некоторых европейских странах производство стевиозида считали недопустимым. Сам препарат нельзя было принимать в пищу, потому что это мутаген. Но современные учёные опровергли этот факт. В целом, стевиозидосодержащие заменители сахара безопасны. Опасность появляется тогда, когда человек принимает другие лекарства. Например, антигипертензивные средства. Также с большой осторожностью к стевии нужно относиться людям с низким содержанием сахара в крови.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.