Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Листья стевии как альтернатива сахару

Листья стевии как альтернатива сахару

Диабет – одно из самых распространённых и опасных заболеваний. Больные люди нуждаются в постоянном контроле за уровнем сахара в крови и строгой диете. Специально для диабетиков было разработано множество препаратов, способных регулировать показатели глюкозы. Но даже лучшие мировые светила не могут сделать лекарство от "любви к сладкому". Поэтому они пошли другим путём и изготовили сахарозаменители, которые не влияют на содержание глюкозы в крови.

Виды сахарозаменителей:

  • Химические препараты, полученные в лабораторных условиях.
  • Растительные заменители, выделенные из травы стевия.

Как известно, любая химия оказывает мало пользы, поэтому предпочтение стали отдавать природным заменителям глюкозы, таким как листья растения стевия.

Свойства листьев стевии

На протяжении долгих лет о стевии практически ничего не было известно. Её использовали вместо сахара только жители Южной и Центральной Америки. Собственно, там она и произрастала изначально. Позднее её стали выращивать и в других странах. К примеру, в Японии на сегодняшний день растёт полсотни разновидностей. С виду, это – мало примечательное растение семейства сложноцветных. 

В конце девятнадцатого века сладкий кустарник начал распространяться и на других континентах. Европейцы и жители Азии также стали добавлять стевию в пищу. Тогда и было отмечено, что для того, чтобы сделать блюда сладкими, требуется гораздо меньшее количество вещества. После многочисленных исследований было выявлено, что сладость трава получает благодаря стевиозиду, софорозу и истевиолу. 

Правда и мифы

Несколько десятков лет применение листьев стевии в качестве заменителя сахара считали неправильным. Было много сторонников того, что трава токсична и мутогенна. Правда, в ходе дополнительных исследований этот факт не подтвердился. Наоборот, ученым удалось выявить лечебные свойства сладких листьев. После этих опытов, стевию стали использовать в медицинских целях.

Заболевания, при которых назначают сахарозаменитель:

  • Гипертония.
  • Сахарный диабет.
  • Повешенный холестерин.

Кроме вышеперечисленного, натуральный заменитель глюкозы можно использовать как антисептик. Он способствует заживлению ран, хорошо действует на слизистую ротовой полости и предотвращает развитие кариеса. Это свойство стали использовать при изготовлении зубной пасты. Также специалисты по здравоохранению отметили, что стевия низкокалорийна и не содержит углеводов. Поэтому может применяться как диетический продукт.

Купля-продажа 

После того, как Всемирной организацией здравоохранения было доказано, что стевия абсолютно безопасна, она стала активно продаваться во всех странах мира. Закупаются листья стевии оптом преимущественно для фармакологических компаний, которые изготавливают из сухой травы заменители сахара. Выпускается он в таблетках, в виде порошка или жидкости. 

Основными потребителями являются больные диабетом, гипертонией и люди с избыточным весом. Продается концентрированный стевиозид, как правило, в аптеках и аптечных пунктах. У препарата есть ряд противопоказаний, поэтому перед покупкой и применением необходимо посоветоваться с врачом или фармацевтом.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.