Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Основные сведения о стевии

Основные сведения о стевии

На протяжении существенного количества времени люди пользовались разнообразными свойствами растений. Какие-то использовались в качестве целебных, другие позволяли добывать ценные в хозяйстве компоненты, а некоторые имели элементарную прикладную функцию.

Стевия относится к таким растениям, которые использовались с прикладной целью. Листики этого растения издревле применялись в индейском племени Гуарани, еще до колонизации Америки. Индейцы добавляли немного стевии в свои напитки и таким образом получали удивительно сладкий вкус. Именно благодаря этому Гуарани называли стевию не иначе как медовые листья или сладкая трава.

Откуда появилась стевия?

Изначально растение имело распространение на территории Южной Америки. В частности родиной считаются такие страны как Бразилия, Парагвай и Аргентина.

Как ни странно, но и после колонизации Старый Свет на протяжении длительного времени продолжал пользоваться сахаром и сахарным тростником в качестве основного источника сладкого вкуса для кулинарии. Только спустя много лет после открытия Америки растение оказалось в Европе. Сейчас стевия в Москве и в других городах доступна во многом благодаря работе Антонио Бертони, этот южноамериканский натуралист открыл растение только в 1887 году. В своих исследованиях натуралист обнаружил наличие огромного количества разновидностей и установил сладкий вкус только у Стевия ребаудиана, листья которой по сравнению с сахаром слаще более чем в десять раз.

Секрет сладости

Указанная разновидность умеет накапливать соединение под названием стевиозид, которое состоит из сахарозы, глюкозы и других компонентов. Данное соединение является самым сладким в природе и если выделить чистый стевиозид, сладость превысит сахарную в триста раз. При этом в отличие от сахара тут значительно меньше калорий и отсутствуют такие воздействия на организм как:

  • повышение уровня глюкозы;
  • способствование ожирению.

Более того, стевиозид обладает определенным антибактериальным действием, то есть приносит дополнительную пользу. Именно поэтому, как сахарозаменитель стевия зачастую используется не только здоровыми людьми, но и страдающим разнообразными недугами, в основном связанными с метаболизмом организма:

  • диабетом разных типов,
  • сердечнососудистыми расстройствами,
  • чрезмерной массой тела,
  • нарушениями обмена веществ. 

Существенное количество людей по всему миру пользуются этим сладким кустиком для того чтобы сделать пищу слаще без каких-либо негативных эффектов для собственного здоровья.

Описание растения

По форме, стевия представляет собой кустик с многочисленными веточками, который достигает до шестидесяти и немного более сантиметров в длину. В биологической номенклатуре относится к семейству Астровых. Имеет парные листики, некрупные белые цветки и хорошо развитую корневую систему.

Предпочитает теплые условия обитания, идеальный температурный диапазон составляет от 22 до 28 градусов. Количество полученного света и тепла пропорционально накопленной сладости. Более всего предпочитает легкие почвы, но в торфах и известняках чувствует себя угнетенно.

В естественных условиях размножение выполняется разными способами:

  • при помощи семечек;
  • укоренением черенков;
  • отделением розеток листьев.

Каждый, кого смущает цена на стевию в покупном варианте, может опробовать самостоятельное её выращивание. Оптимальным является выращивание в теплых закрытых помещениях, хотя вполне возможно в летний период использовать и высаживание в открытый грунт. Основным требованием тут является качественная почва с добавлением песка и наличие стабильной температуры более пятнадцати градусов по цельсию.

Выращивание

Как правило, в открытом грунте выращивание начинают в самом начале лета. Растения высаживают в углубления, которые выкопаны на глубину около восьми сантиметров и располагаются на дистанции около 25 сантиметров. Далее выполняют полив и окучивание на треть высоты стебля.

Грядки потребуется тщательно пропалывать и следить за нормальным количеством увлажненности, так как не только сухая почва, но и недолив воды могу сказаться не самым лучшим образом. Подкормки выполняют с периодичностью примерно в две недели.

Когда растение начинает цвести появляется возможность начать сбор урожая. Как правило, заменитель сахара из стевии создают именно в этот период, так как листики накапливают наибольшее количество стевиозида. Цветение наступает примерно через две с половиной недели после посева.

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.