Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Трава стевия – яркий представитель семейства Астровых, род Стевия

Трава стевия – яркий представитель семейства Астровых, род Стевия

Трава стевия (лат. stevia) – вид, принадлежащий к одному из крупнейших семейств класса двудольных растений – Астровым (Сложноцветным). Семейство включает более 32000 видов, растущих на всех континентах Земли.


В основном, вид представлен травянистыми растениями, лишь редкие представители Астровых, растущие преимущественно в тропических широтах, имеют форму полукустарников или деревьев. Их отличает характерное соцветие в виде выпуклого или плоского расширенного цветоложа, вокруг которого располагаются лепестки, в один или много рядов. Плодами являются семена, богатые на жирные масла и алейрон. В качестве наглядного примера, можно привести, хорошо всем знакомый, подсолнух. Кроме того, в химический состав всех, без исключения представителей семейства Астровых, вместо крахмала входит полисахарид инсулин.

Растение относится к роду Стевия (лат.Stevia), включающего в себя порядка 280 полноценных видов трав и кустарников. Название виду дал известный ученый XVI века, ботаник и медик П. Я. Стевиус, В то время Испания активно «осваивала» новые территории в Латинской Америки, вывозя оттуда не только золото, но и коллекции незнакомой флоры. Поэтому неудивительно, что первые исследования растения проводились ученым университета Валенсии.

 

Стевия медовая: историческая справка

В научном мире существует традиция, по которой новые виды и классы растений называют в честь первооткрывателей. Часто полные латинские названия растений состоят из перечисления фамилий ученых. Так и здесь, в полном названии «медовой травы» -  Stevia Rebaudiana Bertoni, перечислены естествоиспытатели, первыми описавшие внешний вид и свойства растения.

Полный анализ химического состава стевии произвели в начале XX века, работавшие в Парагвае, доктора – М. Бертони и О. Ребауди, отсюда их фамилии в названии вида. Конечно, ученые не стали первооткрывателями самого кустарника его побеги были известны индейцам Латинской Америки еще до прибытия Х.Колумба, но именно после первых результатов их научных исследований, выращивание травы стевия стало популярным направлением селекции и сельского хозяйства. Вслед за этими учеными, ботаники всего мира начали изучать свойства ее отдельных видов и выращивать их уже в качестве культурных медоносов, а не дикорастущих кустарников.

Что касается нашей страны, то эта «заморская гостья» появилась в России в 30-х гг. ХХ века благодаря Н.И.Вавилову, который привез сам образчик кустарника и его семена из своей экспедиции по Южной Америке. Часть экземпляров стала активно изучаться советскими ботаниками, а часть пополнила уникальную личную коллекцию растений и их семян, собранных в различных уголках земного шара, создаваемую ученым (ВИР, Ленинград).

После того, как ученый «впал в немилость» и вместе со своей рабочей группой был репрессирован, эксперименты приостановились, и лишь в 80-е гг. ХХ в., ученые НИИ по изучению сахарной свеклы СССР начали разрабатывать научное направление, связанное с разведением и акклиматизацией кустарника в условиях России. Их усилия увенчались выведением четырех новых сортов – «Детскосельская», «Дульцинея», «Рамонская сластена» и «Берегиня», которые стали частью агропромышленного комплекса Краснодарской и Воронежской областей.

 

Стевия медовая: общее описание

Стевия медовая является травянистым многолетним, достаточно высоким (60-150 см), растением. В природе она растет в предгорьях и на возвышенностях, в условиях дефицита атмосферных осадков. Культивированный кустарник рекомендуется высаживать на хорошо освещенных территориях с супесчаными и песчаными почвами, «разбавленными» компостом или перегноем (до уровня кислотно-щелочного баланса 5,5, максимум 6). Глинистые почвы и суглинок не подходят для выращивания травы.

Она отличается белыми и бело-кремовыми мелкими цветами, зачастую скрытыми рядом листьев, расположенных под соцветием, и сероватыми (либо коричневатыми) мелкими семенами. Для парных листьев характерен зубчатый край. Листья верхнего слоя имеют яркий, зеленый оттенок и форму ланцета, нижние листья темно-зеленые, эллипсовидные. Корни растения залегают в земле неглубоко, они мочковатые и сильно не разрастаются. Размножать траву и кустарники лучше не семенами, по причине их низкой, 5% всхожести, а черенками.

 

Размещение в саду

В саду или огороде стевию высаживают в самом солнечном месте, учитывая, что вырастая до полутора метров, она будет создавать тень, поэтому рядом с ней нельзя размещать низкорослые солнцелюбивые цветы и побеги, например, шалфей или тимьян. На зиму кустарник нужно выкапывать – он не обладает устойчивостью к низким температурам, или хранить его, вместе с клубничными кустами и георгинами, которые будут использоваться в весенней посадке.

 

Правила сбора

Сегодня купить растение стевия можно в любой аптеке, но если вы хотите провести сбор сами, тогда вам нужно собирать листья, растущие на травянистом, неодеревеневшем побеге. Нижние листья отличаются более горьким вкусом, поэтому их, как правило, не используют, а наоборот, при выращивании сорта у себя на участке периодически обрывают, чтобы они не вбирали в себя сахар. Наиболее полезными и сладкими листья становятся во время созревания бутонов, поэтому их в это время стоит срезать. В жаркое лето молодой кустарник может цвести дважды, то есть с него можно будет собрать еще один основной урожай. Вообще, листья можно срезать и сушить или использовать свежими в любую пору. При сушке необходимо соблюдать аккуратность. Лучше всего равномерно разложить материал на хлопчатобумажной ткани, стараясь не повредить листья и бутоны.

 

Лекарственные свойства

Стевия относится к группе лекарственных трав, отличаясь антимикозным и противомикробным воздействием, являясь прекрасным природным иммуностимулятором, который дополнительно снижает уровень холестерина в составе крови.

Ее можно употреблять самостоятельно, заваривая по 2-4 листа на чашку чая, либо в сочетании с мелиссой, мятой, лепестками розы, земляничным или смородиновым листом или календулой для придания настойке приятного сладковатого привкуса и аромата, также побеги и бутоны можно сочетать с сухой малиной (при респираторных заболеваниях).

Выбери продукт из стевии    Подписаться на рассылку    Все новости

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.