Внимание! Только опт. Минимальный заказ: 800 тыс. руб.

Стевия — путь к здоровью

Стевия — путь к здоровью

Она известна так же, как «сладкая трава» и обрела популярность благодаря своим уникальным вкусовым качествам, а именно — необычайной сладости. Ещё в далёком 1931 году французскими химиками был получен из её листьев кристаллический порошок, названный впоследствии стевиозид. Казалось бы, есть ли что-то слаще сахара? Ответ — да! И этим чем-то оказались высушенные листики этого сладкого растения, а точнее, их экстракт. Именно эта особенность стевии стала одной из главных причин её быстрорастущей популярности.

Химические свойства стевии и состав экстракта

Этот заменитель сахара богат витаминным и минеральным комплексами, среди которых: кальций, калий, магний, фосфор, цинк, витамины В, С, F, PP, насыщен биологически активными соединениями — их более 400.

Ну и, конечно, не стоит забывать о главном её преимуществе — возможности производства безопасного сахарозаменителя. Ведь кроме отсутствия побочных эффектов, он оказывает положительное воздействие на весь организм, а именно:

  • регулирует уровень глюкозы;
  • повышает прочность сосудов;
  • предупреждает появление язв;
  • стимулирует работу печени и ЖКТ;
  • уменьшает степень аллергических реакций;
  • замедляет развитие новообразований.

Как сахарозаменитель препарат продаётся в виде белого порошка, и главный его элемент — стевиозид. Он не содержит углеводов, это говорит о безопасности его употребления и даже пользе для людей с сахарным диабетом, нарушениями обмена веществ, кариесом, ожирением, кожными и другими заболеваниями, подразумевающими отказ от сахаров.

Химические свойства стевии для здоровья

Как и говорилось выше, основная форма выпуска — белый порошок, однако можно встретить его в качестве засушенных листьев, которые заваривают как чай. Для обогащения вкуса напитка его обычно заваривают с душицей, липой, мятой или зверобоем. Также сушеная «сладкая трава» заменяет сахар в консервации ягод и фруктов, кулинарии, выпечке.

Стевиозид в лечении диабета

Сахарный диабет ІІ типа сегодня всё ещё не поддаётся лечению, а основа его терапии до сих пор только строгая диета. Согласно ей, все рафинированные пищевые углеводы подлежат замене на сахарозаменитель, который должен быть:

  • безопасным;
  • вкусным;
  • выдерживать кулинарную обработку;
  • легко растворяться в воде;
  • не влиять на углеводный обмен.

Стевия и её состав полностью соответствуют этим критериям, будучи при этом натуральным продуктом растительного происхождения. Химический состав стевиозида показал, что он в 300 раз слаще, чем всем привычная сахароза.

Будучи растительным сырьём, он богат пищевыми волокнами, которые легко усваиваются больными диабетом. Свойства этих волокон способствуют снижению аппетита, а следовательно, и потере лишнего веса, в достаточной мере уменьшают потребность в инсулине.

Аллергические заболевания

Все более частой становится аллергическая реакция на сладкое — покраснение, дерматит и зуд способны свести на нет удовольствие от любимого десерта. А постоянно отказывать себе в лакомствах вряд ли получится, ведь мы не всегда можем быть уверены в составе приобретаемых продуктов, да и время от времени побаловать себя возникает желание.

Существенно облегчить решение этой проблемы поможет стевиозид. Будучи веществом растительного происхождения, он является натуральным заменителем сахара. Кроме того, экстракт «сладкой травы» рекомендуют диетологи по всему миру. Это связано с тем, что она не меняет вкуса пищи, не вызывает аллергии.

Химические свойства стевиозида и онкологические заболевания

Многие результаты онкологических исследований подтверждают, что люди с избыточным весом имеют меньшие шансы на выздоровление. Статистика показывает, что среди умерших от рака ожирением страдали 20% женщин и 14% мужчин. У большинства из них рак поражал органы желудочно-кишечного тракта.

Всё это приводит нас к выводу, что борьба с лишним весом также является профилактикой рака, а для этого нужно сократить употребление углеводов, в том числе сахара. А это означает, что отказавшись от них в пользу такого же вкусного и ещё более сладкого экстракта, вы не только сделаете шаг к похудению, но и снизите риск возникновения раковых клеток.

Стевия — залог долгой и здоровой жизни

Не многим известно, что химический состав стевии снижает уровень глюкозы и холестерина, улучшает работу печени и поджелудочной железы, регулирует уровень инсулина. Его уникальные свойства не только повышают иммунитет, но и оказывают противовирусное действие, а полное отсутствие углеводов делает экстракт еще более полезным и диетическим.

Кроме напитков, стевию можно добавлять в консервации, выпечку. Так что больше нет нужды отказывать себе в сладостях, главное — готовить их правильно!

Выбери продукт из стевии    Подписаться на рассылку    Все новости

Обратная связь

Предзаказ

Этого товара нет в наличии, но вы можете сделать предзаказ.